10 июня состоялась очередная сессия Совета народных депутатов города Сельцо. Одним из вопросов был отчет администрации города о выполнении программы энергосбережения, с которым выступил первый заместитель главы администрации города В.А.Великий. Цель муниципальной подпрограммы - создание условий, обеспечивающих максимально эффективное использование потенциала топливно-энергетических ресурсов для роста экономии и повышения качества жизни Сельцовского городского округа, за счет сокращения количества потребляемой энергии, выхода на более высокую ступень эффективности. На реализацию мероприятий программы в 2014 году было предусмотрено 984 850 рублей из местного бюджета.

Основные мероприятия программы:

• проведение энергетических обследований объектов бюджетной сферы, находящихся на балансе бюджета МО Сельцовский городской округ;
  • поэтапная замена ламп накаливания на энергосберегающие;
  • разработка схем теплоснабжения.

В результате реализации мероприятий по состоянию на 1 января 2015 года все бюджетные учреждения прошли обязательное энергетическое обследование и имеют энергетический паспорт.

Ведется поэтапная замена ламп накаливания в бюджетных учреждениях в рамках предусмотренных финансовых средств, а также проведена масштабная замена светильников наружного освещения на энергосберегающие. Это уже в 2015 году дает экономию более 30 процентов. Достигнута  нормативная освещенность  улиц города.

За счет проведения мероприятий энергосбережения,  в частности установки приборов учета потребления коммунальных услуг, в 2014 году по сравнению с 2013 годом удельная величина потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах сократилась в  среднем на 5 %, в муниципальных бюджетных учреждениях в среднем на 8 процентов.