Так, данные об участниках (членах) корпоративного юрлица, которые могут влиять на его деятельность, включат в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) в том случае, если они сами или вместе с аффилированным лицом владеют более чем 25% акций (долей, паев) такого юрлица.

С учетом этого изменения в закупочной документации нужно по-новому формулировать требование об отсутствии сведений в РНП об участнике.

От участников открытых конкурсов, электронных аукционов, электронных запросов предложений, а также «бумажных» запросов котировок нельзя требовать указывать в заявке ИНН учредителей.

Правительство установило форму для обращения о включении участника закупки в РНП. Отозвать обращение нельзя.

На рассмотрение обращения и принятие решения у антимонопольного органа есть 5 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения.

Установили причины, по которым сведения не включат в РНП. Так, если основание обращения - уклонение от заключения контракта, причиной может стать нарушение закупочного законодательства при определении поставщика.

Сведения об участнике закупки, исполнителе по контракту исключат из РНП по истечении двух лет с даты, когда у антимонопольного органа появилась обязанность включить сведения в реестр, а не с даты их внесения в РНП.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Президент России  Правительство Российской Федерации  Полномочный представитель президента Российской Федерации в центральном федеральном округе  Госуслуги Портал закупок  Торги Портал госслужбы РФ  busgov  Работа в России  Национальный антитеррористический комитет  Правовая Информация  Калькулятор для коммунальных платежей  персональныеданные.дети  Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Брянской области  МСП  Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог  Саетлая страна  Социальная активность #нацпроект32  Всероссийская перепись населения 2020 года https://www.oatos.ru/ Другое делоРеализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Брянской области