ВНИМАНИЕ  АКЦИЯ !!!

Во исполнение поручения Правительства области от 08.04.2015 №2418и по вопросу организации работы, направленной на снижение неформальной занятости населения и легализацию «серой» заработной платы, с 1 по 31 мая 2015 года проводится областная акция «Скажем «Да» - легализации труда!»

У официального трудоустройства есть множество плюсов: «белая зарплата», отчисления в пенсионный фонд, социальный пакет, в который входит оплата отпусков, в том числе декретного и учебного, оплата больничного, премии и многое другое.

Но иногда работодатели препятствуют вашему официальному трудоустройству, например, не заключают с вами письменный договор. Хотя статья 67 главы 11 Трудового Кодекса РФ обязывает их это сделать.

За нарушения законодательства о труде и об охране труда должностные лица несут ответственность согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данной статьей предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц (кодекс РФ) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За повторное аналогичное правонарушение руководитель может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трёх лет.

К нарушениям, наказание за которые предусмотрено данной статьей относятся, например:

• отсутствие обязательных кадровых документов (штатное расписание, личные карточки, графики отпусков и др.), нарушение порядка ведения трудовых книжек;
  • несоблюдение письменной формы трудовых договоров, а также невыполнение правила, когда каждое изменение условий оплаты труда работника должно оформляться в виде соглашения работодателя и работника, заключаемого в письменной форме;
  • отсутствие учёта продолжительности сверхурочной работы сотрудников и её оплаты;
  • невыдача сотрудникам расчётных листков произведённых денежных начислений и соответствующих удержаний;
  • неуплата обязательных страховых взносов (на ОПС в ПФР, на страхование от несчастных случаев на производстве в ФСС);
  • невыполнение обязанности по оформлению сотрудникам страховых свидетельств государственного пенсионного страхования;
  • перевод на работу, требующую более низкой квалификации, без письменного согласия работника.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

В рамках областной акции администрация города Сельцо предлагает принять участие всех желающих граждан  в проведении социального опроса по вопросам неформальной занятости (форта АНКЕТЫ),  и выплаты заработной платы «в конвертах». посредством работы телефонов «горячей линии» тел: 8(4832) 97-22-09.