Всемирный день охраны труда • 28 апреля

Всемирный день охраны труда – это международный праздник, который впервые начал отмечаться 28 апреля в 2003 году по инициативе Международной организация труда (МОТ). Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти работников, погибших на рабочем месте, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году.

Учреждением этого дня МОТ преследовала цель привлечь внимание общественности к проблемам в области безопасности и охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью, а также к тому, каким образом продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

В этот день – 28 апреля, более чем в ста странах мира проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. В 2017 году темой Всемирного день  охраны труда является  -  «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в улучшении систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда и технике безопасности на национальном уровне. Это позволило  бы правительствам стран  определить  приоритетность мероприятий по охране труда в вопросах выделении необходимых средств для реализации данных мероприятий  в условиях ограниченности ресурсов.

В преддверии праздника мы хотим пожелать всем  созидательного и безопасного труда, новых свершений, успехов в реализации намеченных планов, удачи!