Масштабы неформальной занятости в России сегодня значительно шире, чем в большинстве развитых стран, и сопоставимы по размерам с теневым рынком труда в развивающихся странах, где его доля составляет от 25 до 45%. Отраслями, где преимущественно распространена неформальная занятость, являются, по мнению специалистов, торговля, общественное питание, строительство, сфера услуг и сельское хозяйство. Среди неформально занятых больше всего местных жителей, на долю которых приходится примерно половина численности данного контингента. За ними идут граждане стран ближнего зарубежья (примерно 40% неформально занятых), среди которых преобладают граждане Украины, государств Закавказья, Молдовы, республик Средней Азии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана.  В России одной из ключевых сфер неформальной занятости является торговля, особенно мелкооптовая. Городские вещевые и продуктовые потребительские рынки представляют собой крупнейшую составляющую современной неформальной экономики везде в мире, являясь средоточием не только юридически неоформленных отношений найма, но и местами концентрации нелегальных мигрантов и теневого предпринимательства. Cогласно экспертным оценкам, эти рынки вбирают до 15% экономически активного населения (т.е. не менее 10 миллионов человек) в качестве наемных работников и предпринимателей, причем более 90% последних, являясь по сути самозанятыми, не имеют и не стремятся приобрести легальный статус и, следовательно, не несут связанных с этим статусом обязанностей (уплата налогов, оформление сделок, предоставление отчетности, сертификация товара и т.д.) Важной сферой неформальной занятости, к сожалению, переплетающейся практически со всеми остальными ее видами, является криминальная и иная антисоциальная деятельность: наркобизнес, контрабанда (включая торговлю людьми и нелегальную переправку их через границу), торговля оружием, изготовление фальшивых документов и денежных знаков, бандитизм и иная силовая поддержка организованной преступности. Оценить размеры этого вида неформальной занятости крайне трудно в силу ее "подпольного" характера, а также вследствие того, что очень часто она выступает в форме вторичной занятости, будучи официально "прикрыта" каким-либо вполне легальным видом деятельности (учеба в вузе, работа в охранных структурах и т.п.) В числе важнейших экономических проблем специалисты в первую очередь отметили недополучение социальных платежей и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что оборачивается нехваткой инвестиций и недофинансированием социальной сферы, что не позволяет существенно повысить социальные выплаты и оплату труда в бюджетной сфере. Далее названы снижение затрат на модернизацию производства и торможение научно-технического прогресса из-за возможности использования относительно дешевого труда и как результат - низкое качество производимой продукции и услуг (при отсутствии надлежащего контроля за ним со стороны уполномоченных на то органов); снижение качества рабочей силы вследствие ее деквалификации, хищнической эксплуатации и отсутствия охраны труда; отток квалифицированных и высококвалифицированных специалистов (особенно из бюджетной сферы) в неформальный сектор, где можно больше заработать, пусть даже ценой снижения качественных параметров занятости. К наиболее серьезным социальным проблемам  можно отнести: произвол работодателей и социальная незащищенность неформально занятых, многочисленные нарушения трудового законодательства по отношению к ним; усиление социальной напряженности (прежде всего конфликты на национальной почве по отношению к нелегально занятым иностранцам) и враждебности в обществе, общее ухудшение криминальной обстановки; деградацию населения и ухудшение демографической ситуации, в частности, утрату здоровья, нехватку времени на нормальный отдых, семью и воспитание детей.

По материалам сайта  www/demoscope.ru/