Дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

В городе Сельцо рядом с школой № 3 есть особенная улица. Она носит имя Вадима Зубарева. Зубарев Вадим Викторович учился в школе №3 поселка Сельцо. После окончания восьми классов он поступил в училище. В 1983 году юношу призвали в армию, он служил в мотострелковой части на границе с Афганистаном. 30 января 1984 года под Кандагаром произошел жесточайший бой, в котором смертью храбрых пал юноша из Сельцо Вадим Зубарев.
Вадим Викторович Зубарев награжден посмертно орденом Красной звезды. Такой короткой и трагической была судьба молодого человека, русского солдата, который до конца остался верен присяге.

В честь памятной даты юнармейцы СОШ № 3 г.Сельцо возложили цветы к мемориальной доске В.Зубарева, расположенной на фасаде школы, совершили сначала виртуальную, а затем реальную экскурсию по улице Зубарева и создали видеоролик.

Воины - интернационалисты являются для нас примером мужества и благородства, образцом стойкости, воли, преданности солдатскому долгу. Низкий поклон выстоявшим, вечная память погибшим!

15 февраля - ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА