Первый всероссийский форум классных руководителей состоялся в Москве 9-10 октября. В нем приняло участие 1000 человек из 85 регионов регионов страны и города Байконур. Среди 1000 победителей конкурсного отбора из более 20 тысяч конкурсантов оказались 10 педагогов из Брянской области, в том числе методист отдела образования администрации г.Сельцо Свиридова А.В.

На открытии участников поприветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

«На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе.

Эта неделя посвящена учителям — мы уделяем большое внимание каждому, кто отдаёт себя служению школьникам и системе образования. Для поддержки учительства и повышения статуса педагогов предстоит сделать многое. Уверен, что ваши идеи лягут в основу тех решений, которые будут приниматься в будущем.

Я уверен, что участники форума классных руководителей понимают те вопросы и проблемы, которые есть в регионе и школе, обсудят их и дадут свои предложения. Мы открыты и ждём эти предложения, чтобы улучшить в том числе и вашу работу, оказать вам необходимую помощь.
В итоге форума мы примем Меморандум, который будет служить основой реализации государственной политики и работы Министерства просвещения РФ и других структур в области воспитания. Обсудите его на круглых столах и панельных дискуссиях. Мы очень хотим, чтобы этот документ родился от вас. Никто лучше вас не знает, как организовать воспитательный процесс и взаимодействие с ребёнком. Хорошей работы!»

На протяжении двух дней педагоги общались на двенадцати  круглых столах, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики со 140 спикерами – признанными экспертами, стали участниками двух панельных дискуссий, обменивались опытом, общались с партнерами ярмарки образовательных возможностей. По их словам, одна из главных особенностей форума — возможность диалога с теми, кто определяет траектории развития образования и шанс быть услышанными.

Также более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн, зарегистрировавшись на сайте, а всего трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали в соцсети ВКонтакте около трех миллионов просмотров.

По итогам форума был принят меморандум, в создании которого приняли участие и сами педагоги. Многие тезисы проекта обсуждали как на форуме, так и в чатах участников.

В финале форума и Недели учителя в России в Государственном Кремлёвском Дворце показали оригинальный мюзикл «Школьная история». Вместе со звёздами эстрады на сцене выступили настоящие учителя.
Герои мюзикла рассказали свои истории: как стали учителями, о чём сейчас мечтают и за что ценят работу с детьми. Каждый день они выбирают школу! И этот выбор — путь большой любви, преданности, подвижничества.

На закрытии форума министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов говорил с  присутствующими о необходимости повышать статус учителя.

Благодаря форуму страна увидела и услышала своих героев — учителей от Калининграда до Камчатки, которые каждый день вкладывают душу в воспитание и обучение подрастающего поколения, вдохновляют детей на достижения, помогают найти свой путь и призвание.

Форум завершился, но сообщество форума классных руководителей продолжает свою работу и надеется на очередную встречу в следующем году.