С 2007 года в Российской Федерации  9 декабря отмечается День Героев Отечества, установленный в память о российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учреждённого в этот день в 1769 г. императрицей Екатериной II. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В день Героев Отечества В день Героев Отечества

Образовательные учреждения нашего города не остались в стороне и   приняли активное участие в мероприятиях, посвященных этой памятной дате.  Так в целях патриотического воспитания учащихся, преемственности военно-исторических  и культурных ценностей, развития интереса к истории России и сохранения памяти о погибших и ныне живущих Героях Советского Союза, Героях России, во всех общеобразовательных учреждениях города Сельцо прошли  классные часы для учащихся 5-7 классов «Герои XXI века. Кто они?», уроки мужества «Живет среди нас Герой» для уч-ся 8-11 классов. На базе музея МБОУ СОШ № 1 состоялось тематическое мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза В.А.Лягина, с участием МБОУ СОШ № 3. Торжественная линейка, посвященная памяти Героя России М.А.Мясникова, состоялась на базе МБОУ СОШ № 2 с участием группы учащихся МБОУ СОШ № 4. В МБОУ СОШ № 5 для старшеклассников была организована работа круглого стола «Нам есть, кем гордиться», посвященного памяти Героя  Советского Союза В.А.Лягина и Героя России М.А.Мясникова.

Методист отдела образования

А.В.Свиридова