Лес – наш главный интерес!

Лес способен и лечить, и радовать.
Не беречь его – себя обкрадывать.
Богатство лесов береги и храни –
Тебе благодарными будут они.

21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов.

Главная цель данной экологической даты – повысить знания о лесных экосистемах, их защите.

В современной России экосистема как среда жизнедеятельности находится в зоне социального риска. Экологические проблемы в российском обществе признаются. Действует Центр экологической политики России. Эту тему включают в свои программы и политические партии.

Действительно, в наше время экологическая ситуация, критическая. Такое положение заставляет задуматься о том, как предотвратить экологическую катастрофу. И начинать надо, я считаю, с экологического сознания населения и прежде всего детей, так как им придется исправлять ошибки взрослых, воплощать в жизнь природные восстановительные решения.

Экологическое образование должно быть непрерывным, поэтому оно начинается с начального звена, с изучения предмета: «Окружающий мир» и продолжается в среднем и старшем звене при изучении «Географии», «Биологии». В процессе изучения данных предметов и проведения внеклассных мероприятий, учащиеся ведут наблюдения за явлениями природы, за жизнью живых организмов в ней, участвуют в природоохранных акциях.

Микрорайон Первомайский расположен в лесном массиве. Для нас лес – это сбор грибов и ягод, прогулки и походы. Среди «любителей» леса, есть и те, которые превращают лес в свалку.

Чтобы сохранить лес, юные экологи школы пропагандируют через листовки

(обращение к жителям) бережное отношение к природе, выпускают экологические газеты, рисуют плакаты, показывают экологические спектакли, реализовывают экологические проекты. Школьники   принимают активное участие в акциях: «Живи лес!», «Остановись, водитель!».

При поддержке депутата Совета народных депутатов города Сельцо В.Л.Образкова, который предоставил для озеленения посадочный материал, юнармейцами школы была высажена липовая аллея, в честь 75-летия Великой Победы.

К международному Дню леса в холле 1 этажа школы №5 оформлена выставка рисунков, плакатов и листовок о бережном отношении к лесу.

Только вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие планеты» нашего родного края!