6 мая в преддверии Великой Победы   Центральная библиотека провела флешмоб, посвященный памяти солдат и партизан Великой Отечественной войны, ветеранам тыла, детям войны . Открылась акция открытым поэтическим микрофоном «Мы братья – мы славяне». Дети и местные поэты читали стихи, посвященные Великой Победе, братству всех народов, победивших в этой страшной войне. Вспомнили и о братском белорусском народе, тем более совсем недавно отмечался День единения России и Белоруссии. Состоялась и презентации краеведческого поискового проекта «Наши земляки - солдаты Победы»
Цель проекта «Наши земляки - солдаты Победы» -увековечивание памяти об участниках Великой Отечественной войны, наших земляках, павших на полях сражений, пропавших без вести и о тех, кто вернулся к родным и близким с Победой. В этой акции приняли участие учащиеся, воспитанники детских дошкольных учреждений, их родители, дедушки и бабушки.
Результатом проделанной работы стала патриотическая информационно- поисковая экспозиция, на которой были представлены фотографии, документальные и архивные материалы о 200 солдатах, партизанах, тружеников тыла, наших земляках. Жители и гости города смогли познакомить с экспозицией, которая не оставили никого равнодушным и вызвала чувство гордости за нашу Победу и наших ветеранов.