23 апреля 2019 года при активном участии активистов РДШ и юнармейцев 9-10 классов МБОУ СОШ №3 г.Сельцо организован и проведен краеведческо-патриотический семейный квест по памятным местам микрорайона школы №3 «Мы вместе изучаем историю г.Сельцо».

В ходе мероприятия родители и учащиеся 1 и 2 класса совершили экскурсию по маршруту «Станция Сельцо – Парк Памяти- школа №3». Маршрут был разделен на 12 станций, на каждой из которых взрослые и дети знакомились с памятными страницами истории г. Сельцо: узнали о возникновении поселка, о том, как Сельцо жил и сражался в годы Великой Отечественной войны, о становлении Брянского химического завода и его первом директоре В.В.Мейпариани, Герое Советского Союза – уроженце Сельцо В.А.Лягине, о Почётных гражданах Сельцо. Большой и интересный материал был представлен об обелисках и памятниках в Парке Памяти. Участники почтили Минутой молчания память всех, кто погиб на полях Великой Отечественной войны, память мирных жителей, замученных фашистами. Большой интерес вызвала страничка об истории школы №3. Финальной стала станция, на которой внимание было уделено символам нашего города, взрослые и дети вместе исполнили гимн Сельцо.

На каждой станции старшеклассники знакомили с иллюстративным материалом, дети вместе со взрослыми отмечали маршрут своего движения на карте.

В завершении квеста участников ждала викторина по истории родного города. Классные коллективы и родители, принявшие участие в квесте получили памятные сертификаты.

Хочется отметить, что проект не оставил никого равнодушным, а значит – патриотизм – это не просто абстрактное понятие, а конкретные дела, которые выполняются по велению сердца, с интересом и удовольствием.