Наступили святки — запевай колядки!

Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – Новогодние святки. Святки - волшебное колдовское время. По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.

С 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится.

Что такое святки?
Праздник это самый длинный,
Он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели-
С Рождества и до Крещенья, приготовив угощенья!
По дворам ходили в святки,
Пели разные колядки.
Праздник ждали и любили,
Наряжались и шутили.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

В МБОУ СОШ№4  стало хорошей и доброй традицией проводить колядки.

14 января ученики 3а класса вместе с родителями и   педагогом Концевой Натальей Владимировной провели зимний народный праздник «Васильев день» Старый новый год - Васильев день, приходится на 14 января, и поэтому в старину Деда Мороза нередко величали Васильевичем.

Детям очень нравится участвовать в традиционных народных обычаях и традициях . И на этот раз праздник стал не исключением. Дети вместе с родителями и педагогами с большим удовольствием участвовали в народных играх: «Васильева каша», «Заплети косу», «Подарок», «Пожелания, из сапожка» и другие , одаривали угощением, пели весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям и произвело особое впечатление не только на ребят, но и на гостей нашего праздника. Каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году.

Праздник приближался к концу. В заключение праздничного мероприятия Хозяйка зажгла свечу. Дети передавали свечу по кругу и загадывали желания, которые обязательно сбудутся! Ведь Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.