В дни зимних каникул в школе №3 были организованы самые разнообразные мероприятия, направленные на развитие творческих и коммуникативных навыков детей, привлечению учащихся и их родителей к занятиям физической культурой, а необыкновенно снежная и красивая зима этому способствовала в полной мере!

На каникулах в классах при активном участии родителей учащихся проведены развлекательно-познавательные программы «Зимние забавы»,
3 января состоялся традиционный творческий фестиваль «Новогодний калейдоскоп», в котором приняли участие учащиеся 1-4 классов и их родители. Каждый желающий смог проявить свои творческие способности. Дети и взрослые пели, танцевали, читали стихотворения.
В течение каникул проведены самые разнообразные спортивные соревнования и мероприятия: школьный турнир по настольному теннису, дартсу, гиревому спорту «Самый сильный», в котором наряду со старшеклассниками приняли участие родители. Старшеклассники вместе с родителями и педагогами совершили два лыжных похода общей протяженностью более 20 км!
Ярким и долгожданным событием стал школьный турнир по хоккею, в котором приняли участие ученики 5-10 классов. При активной поддержке многочисленных хоккейных болельщиков участники турнира показали отличную физическую подготовку и волю к победе.
4 января проведен, уже ставшим традиционным в школе, спортивный семейный фестиваль "Даже снежною зимой мы играем всей семьей" В этом году в нем приняли участие семьи учащихся 8-10 классов. Командам было необходимо в кратчайшее время познакомиться и подружиться, чтобы успешно пройти этапы эстафеты: скоростной бег в обруче и передвижение на ледянках, ведение шайбы и меткий бросок по воротам, парное передвижение на «лыжах», затем нужно было выложить звездочку из гимнастических палок. Фестиваль завершился соревнованием по перетягиванию каната. Команды продемонстрировали командный дух, сплоченность и отличное настроение. Победителями фестиваля стали семьи Тулянкиных, Смирновых и Спасских. Семейные команды награждены грамотами администрации школы.
5 января активисты РДШ школы №3 организовали и провели квест «Чудеса под рождественской ёлкой», в ходе которого команды учащихся 5-9 классов узнали больше о РДШ, его направлениях, новогодних и рождественских традициях, принимали участие в творческих конкурсах, где вмести исполняли песни, танцевальные флешмобы. Мероприятие получилось очень позитивным, способствовало сплочению ребят из разных классов и развитию творческого потенциала учащихся и школьного самоуправления.
В течение всех каникул силами педагогических работников, учащихся и их родителей, бывших выпускников школы в надлежащем состоянии поддерживался школьный корт, старшеклассники провели операцию «Обелиск» по очистке от снега памятников в Парке Памяти.