18 декабря 2018 года на базе МБОУ СОШ № 1 г.Сельцо прошел городской слет, посвященный торжественному приему учащихся города Сельцо в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости:

- Глава Города Сельцо – Гашичева Елена Николаевна,

- Глава администрации г.Сельцо – Мамошин Виктор Николаевич,

- депутат Брянской областной Думы – Васюков Игорь Леонидович,

- Заместитель главы администрации г.Сельцо – Горохова Людмила Яковлевна,

- помощник военного комиссара Брянской области – Югрин Дмитрий Александрович;

- помощник военного комиссара Брянской области – Дедкова Маргарита Александровна;

- военный комиссар Брянского района и г.Сельцо - Титов Алексей Иванович,

- главный специалист отдела образования – Великая Лариса Васильевна,

- депутат городского Совета народных депутатов, начальник МКУ «ЕДДС» - Цыганков Геннадий Владимирович,

- ветеран боевых действий в Афганистане – Лесков Николай Васильевич,

- старший инспектор военно-учетного стола администрации г.Сельцо – Тимошина Марина Евгеньевна,

- начальник местного штаба г.Сельцо военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» - Банников Александр Егорович.

На протяжении многих лет в нашем городе и области действует Движение Юных Патриотов, на лучших традициях которого в нашу жизнь входит новое патриотическое движение государственного масштаба – Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», организованное Указом Президента РФ В.В.Путина по инициативе Министра Обороны РФ Сергея Шойгу.

Основными мероприятиями юнармейского движения станут:

• военно-спортивные игры,
  • спартакиады по военно-прикладным видам спорта,
  • вахты памяти и походы по местам боевой славы,
  • посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов,
  • благоустройство мест памяти.

В рамках городского слёта 240 сельцовских юнармейцев торжественно дали клятву перед лицом своих товарищей быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином своей страны. Получив знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению «ЮНАРМИЯ» из рук почетных гостей, юнармейцы исполнили гимн «ЮНАРМИИ» и возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Виктору Александровичу Лягину.

Поздравив юнармейцев с таким важным событием в их жизни, почетные гости выразили надежду на то, что из юнармейцев вырастет поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны, и они принесут нашему городу и области добрую славу своими делами.