25 октября 2018 в МБОУ СОШ №1 была проведена интерактивная программа  «Я живу в России. Моя малая Родина – Сельцо», в которой приняли участие ученики 4А класса (кл.рук. Кондратенко Л.И.) Программу провели волонтеры детского лагеря «Новокемп» студенты Брянских вузов Максим и Тата, а также сотрудник РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля», руководитель социальных программ Светлана Польская.

Данное мероприятие направлено на развитие у учащихся начальных классов интереса к своей малой Родине – городу Сельцо, его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего.

С этой целью были проведены информационно-просветительское занятие и игровая мастерская, в ходе которых дети разобрали понятие «герб», обсудили основные элементы герба г.Сельцо; в ходе игр с парашютом они «путешествовали» по России, называя известные им города и реки.

В конце мероприятия был объявлен конкурс «Мой семейный герб»: ребята должны изобразить себя, свои семьи, их отличительные и уникальные особенности.

По итогам конкурса в школе пройдет выставка работ, включая детское голосование по выбору наиболее понравившихся «семейных гербов». Работы будут представлены на сайте детского лагеря «Новокемп».

В подготовке и организации мероприятия были задействованы старшеклассники школы, которые участвовали в международной летней школе в Новокемпе. Гостями программы стали методист отдела образования Свиридова А.В., а также заместители директоров по воспитательной работе школ города. Была организована работа городской интерактивной площадки по теме мероприятия, на которой педагоги обменялись своим опытом и мнениями по теме.

Команда проекта благодарит учителя математики Мотырева Д.И. который сотрудничает с детским лагерем Новокемп и поддержал инициативу проведения интерактивной программы «Я живу в России. Моя малая Родина – Сельцо».

Интерактивная программа «Я живу в России. Моя малая Родина – Сельцо» была проведена в рамках проекта «Новокемп – интерактивная площадка общественной дипломатии для молодежи России, Италии и Германии» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.