День города — ежегодный праздник во всех городах России , как правило, он проходит в выходные дни. 11 августа в нашем городе прошел замечательный солнечный праздник – День города Сельцо.

6 августа 1990 г. , 28 лет назад, наше Сельцо получило статус города, и жители города каждый год, в первые дни августа, отмечают день рождения   зеленого, уютного и всеми нами любимого города.

Это - самый массовый, самый большой по размаху подготовки городской праздник, затрагивающий всех горожан. В этот день проводится большое количество увлекательных и веселых праздничных мероприятий — парады, шествия, народные гуляния, ярмарки, праздничные  концерты, разнообразные выставки, соревнования.

Библиотеки города традиционно принимают самое активное и творческое участие во многих мероприятиях нашего праздника.

В этом году в рамках городского проекта «Семья и город – растем вместе» сотрудники библиотек города подготовили и провели не просто интересную, но еще и увлекательную, познавательную игровую праздничную программу «Был и есть, и вечно будет! - Лучшим городом Сельцо», которую посвятили дню рождения нашего города.

В этот день участие в игровой программе приняли юные читатели, их родители, бабушки и дедушки. Собравшихся в библиотечном дворике Центральной библиотеки ждали приятные сюрпризы и награждения.

Открылся праздник познавательной краеведческой фотовикториной- игрой «Где эта улица, где этот дом». С огромным энтузиазмом и дети и взрослые отвечали на вопросы по истории и современности Сельцо.

В костюмированном сказочном квесте «Что за прелесть эти сказки» участвовали все. Читатели встретились со сказочными героями –золотым петушком, Черномором, ученым котом ,балдой. Участники квеста хорошо справились с предложенными им заданиями, показали, что действительно любят читать и знают русские народные сказки.

Закончился квест веселым поиском волшебного сундучка со сладкими призами, который дети и их родители нашли в выставочном зале библиотеки.

Здесь же состоялся конкурс юных чтецов «Горжусь тобою, Брянщина моя», посвященный 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Участники литобъединения при детской библиотеке «Мастерская словесности», которым руководит А.В.Воронина, проникновенно читали стихи, посвященные городу Сельцо и Брянщине.

Читатели смогли также познакомиться с персональной выставкой заслуженного художника России Н.А.Енина, которая называется «75-годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков посвящается».

Ко Дню города библиотеки объявили совместно с администрацией города фотоконкурс «Под семейным зонтиком» и конкурс рисунков «Любимый с детства уголок». В конце нашей программы состоялось торжественное награждение победителей конкурсов.

Диплом победителя в конкурсе рисунков «Любимый с детства уголок» получили:

Максименкова Ольга
Зыков Матвей
Горбатовская Дарья
Дрогобужская Алина
Кадыков Дмитрий
Киросирова Оксана

В конкурсе «Шумел сурово Брянский лес» к 75-летию освобождения Брянщины победителями стали:

Лазаренко Кира
Марченкова Анастасия
Вылцан Александр -

За победу в фотоконкурсе «Под семейным зонтиком» были награждены:

Воснятина Мария
Воснятина Софья
Худобко Алина
Семья Челышевы
Новиков Даниил
Семья Кочетовы
Семья Прокудины

Все юные чтецы также получили благодарности и сладкие призы.

Закончился этот замечательный праздник общим памятным фотоснимком. В подарок победители конкурса рисунков получили дополнительный приз – бесплатный аквагрим.