В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь

22 июня 1941 года — одна из самых трагических  дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

В этот день в нашем лагере «Искорки» при МБОУ СОШ № 5 прошли различные памятные мероприятия:

– линейка «Поклонимся великим тем годам»,

– возложение цветов к памятнику Неизвестного солдата,

– конкурс стихов «Война, страшнее нету слова»,

– конкурс рисунков «Война глазами детей»,

– встреча с  Цыганковой Лидией Родионовной, которой было 11 лет, когда началась ВО война,

– просмотр  фильма о войне 1941 года и концерт, посвящённый этому дню.

…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.