23 марта в зрительном зале Молодежного центра г. Сельцо состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги «Именины книжки детской».

Ребят познакомили с историей появления этого праздника, инициатором которого стал детский писатель Лев Кассиль.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 вместе с постоянными читателями подготовили театрализованное представление, во время которого гости праздника – Королева Книга, Мальвина и Буратино помогли  ребятам совершить увлекательное путешествие в мир сказочных героев и провели для ребят занимательную викторину по сказкам.

Порадовали зрителей театрализованным представлением учащиеся 1 класса средней школы №3, показав отрывок из сказки С. Михалкова «Заяц - симулянт».

Детская библиотека ежегодно проводит конкурсы «Лучший читатель» и «Самая читающая семья». Сердечно поздравила и наградила победителей конкурсов заместитель директора Централизованной библиотечной системы города Сельцо Ольга Петровна Кольцова. В этом году победителями конкурса «Лучший читатель» стали 7 юных читателей и 2 семьи. В номинации  «Самый толстый формуляр» победили: Тоистева Дарья и Бирюков Никита (СОШ№1, 3 «в» класс). В  номинации «Самый вдумчивый читатель»  победителями стали  Цыбулько Элина (СОШ№1, 7 «а» класс) и Сафаров Руслан (СОШ №4, 7 «б» класс). В номинации «Знаток сказок»  победителем стала Пилипцева Мария (СОШ№2,3 класс). В номинации «Эрудит» победили Воронина. В номинации  «Самая читающая семья» победителями стали семьи  Синявиных   и  Желудовых.

Для  гостей праздника библиотекарями были подготовлены книжные выставки «Книжный калейдоскоп» и «Сказочная  страна».

С огромным удовольствием юные читатели просмотрели детские мультфильмы

Завершился праздник на самой позитивной ноте, ведь Неделя детской и юношеской книги еще не закончена, и всю неделю юных читателей детской библиотеки ожидают  интересные праздничные мероприятия.