В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся общеобразовательных учреждений города Сельцо 8 мая приняли участие в региональной патриотической акции «Вахта памяти». С 10.00 до 19.00 часов у каждого памятника, места захоронения погибших солдат и партизан, а их в нашем городе четырнадцать, были выставлены почетные караулы. Учащиеся с 5 по 11 класс с гордостью и уважением к боевой славе наших земляков взяли на себя эту почетную миссию.

Вахта памяти Вахта памяти Вахта памяти Вахта памяти

К памятнику сельцовского школьника,  партизана Виктора Калашникова, расположенного в отдаленном районе в лесном массиве, в рамках этой акции состоялся городской велопробег. 30 учащихся из четырех школ города в сопровождении учителей, стартовав от памятника мирным жителям Сельцо, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, на велосипедах добрались до места гибели и захоронения партизана Виктора Калашникова. Методист отдела образования Свиридова А. провела с учащимися линейку, на которой рассказала о жизни и подвиге юного героя. Затем присутствующие почли память В.Калашникова минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Такие велопробеги в нашем городе стали уже традицией. Так уже запланирован очередной велопробег к могиле партизана Лени Ватченко, который должен состояться в сентябре 2015 года в рамках празднования Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе еще много памятных мест, с которыми необходимо знакомить молодое поколение. Благо, что ребятам это интересно. Они,  неравнодушные к  истории своей малой родины, со всей ответственностью и уважением принимают эту вахту памяти.