На территории Брянской области в 2014 году по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 42 пожара, в которых 5 детей погибло. Не обошлось без жертв и за истекший период текущего года.
Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся несовершеннолетние. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, им свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны.
Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому проведение месячника пожарной безопасности в городе Сельцо в апреле-мае этого года явилось актуальной мерой профилактической работы с обучающимися.
Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.
Во время проведения месячника в школах уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:
- изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;
- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;
- поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности;
- привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных;
- профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, подготовка к вступлению в Дружины Юных Пожарных);
- усиление противопожарной пропаганды;
- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;
- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.
В ходе месячника были проведены инструктажи с учащимися и персоналами школ по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара. В каждом образовательном учреждении были обновлены уголки противопожарной безопасности; проведены учебные тренировки по эвакуации персонала и обучающихся в случае пожара. На базе МБОУ СОШ № 2 проведено показательное занятие по эвакуации людей из здания с участием представителей ОНД г.Сельцо.
С учащимися общеобразовательных учреждений были проведены лекции, беседы, конкурсы и викторины на противопожарную тематику. Более 150 ребят посетили пожарную часть, сотрудники которой провели для них экскурсии.