В 2017 г. исполняется 405 лет знаменательным событиям 1612 г., когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Этим событиям посвящен целый ряд мероприятий, проводимых в Центральной городской библиотеке. Оформлена выставка литературы «В единстве народа – сила России»,  состоялся  час патриотизма «На смертный бой за нашу землю», прошли обзоры литературы,  подготовлены информационные буклеты и закладки «На смертный бой за нашу землю».