22 апреля 2015 г. на базе МБОУ СОШ № 4 прошел городской конкурс «Я+ТЫ=МЫ!», в котором приняли участие учащиеся 7-х классов МБОУ СОШ № 4 и МБОУ СОШ № 5. Целью конкурса было сплочение ученических коллективов путем повышения социальной значимости активного образа жизни школьников, формирование культуры межличностного общения.

Согласно положению конкурс прошел в три этапа: 1 – заочный, учащиеся представили информационную справку о делах класса, копии грамот и дипломов, полученных в школьных, городских и областных соревнованиях; 2 – «Визитная карточка» класса; 3 – Психологическая игра «В море Смеха под флагом «Улыбки».

В конкурсе «Визитная карточка»  в стихах, песнях и даже танцах ребята представили свои классные коллективы. Фото презентации  помогли им наиболее наглядно рассказать о своей жизни в урочное и внеурочное время.

Я+ТЫ=МЫ!  Я+ТЫ=МЫ! Я+ТЫ=МЫ!

Если к конкурсу «Визитных карточек» ребята готовились заранее, то конкурсы в рамках психологической игры «В море Смеха под флагом «Улыбки» стали для них сюрпризом и помогли раскрыться умениям работать сообща, слушать товарища, понимать с полуслова и даже полувзгляда.

Так в  игре «Калькулятор» ребятам было необходимо решать примеры и показывать ответы при помощи цифр, прикрепленных у них на спинах. Особенно динамичным было задание сложить все числа на спинах всех участников и показать ответ.

В игре «Молчанка» ребята должны были молча построиться по росту, по алфавиту имени и даже размеру обуви. Так как разговаривать при этом им не разрешалось, для общения в ход пошли мимика, жесты, выразительные взгляды. Члены жюри сразу могли увидеть, в каком классе ребята умеют понимать друг друга без слов.

Я+ТЫ=МЫ!

Свои творческие способности, актерский талант ребята смогли показать в игре «Покажи», где они должны были изобразить различные предметы, задаваемые ведущей. Все композиции сопровождались соответствующей музыкой, что еще больше добавляло красок к исполнению. Ребята смогли изобразить и сороконожку, и людей в очереди за колбасой, и болельщиков, команда которых проигрывает. Особенно эффектным получилось изображение картины Шишкина «Утро в сосновом бору» и картины Репина «Бурлаки на Волге».

Игра «Художник» была направлена на развитие взаимопомощи у ребят. Один участник каждой команды с завязанными глазами должен был нарисовать предмет, изображение которого он не видел, а его одноклассники с помощью слов «вверх», «вниз», «вправо», «влево», глядя на картинку,  помогали ему. Сложность заключалась в том, что художник должен был различить слова своих одноклассников, которых могли перекричать подсказчики из другого класса. Но оба класса справились с поставленной задачей.

Одним из последних была игра «Танцпол», которую на «Ура!» восприняли как участники, так и зрители. Ребята должны были изобразить совместную хореографическую композицию под отрывки различных мелодий. Начиная с «Танца маленьких утят», ребята выдавали зажигательные номера под «Цыганочку», «Ламбаду», «Казачок» и «Рок-н-ролл».

По итогам всех конкурсов жюри определило победителя городского конкурса «Я+ТЫ=МЫ!», им стал 7 класс МБОУ СОШ № 4 (классный руководитель Маркелова Н.М.). Коллективу 7 класса МБОУ СОШ № 5 (классный руководитель Ширина Н.Ф.) был вручен диплом II  степени за победу в номинации «За волю к победе!».