Развитие краеведения и туризма в школах города Сельцо стало одним из приоритетных направлений в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. За 9 месяцев текущего года было совершено несколько городских и школьных походов с учащимися по местам боевой и партизанской славы г.Сельцо и Брянской области. Чтобы активизировать работу классных руководителей в данном направлении, в целях обучения учителей навыкам любительского туризма и организации туристических походов с учащимися, а также организованного отдыха, сплочения педагогических коллективов и обмена опытом 7 октября 2016 года в районе д.Новониколаевка Домашовского сельского поселения состоялся первый городской туристический слёт-семинар педагогических работников города Сельцо.  Участниками турслета под руководством методиста отдела образования Свиридовой А.В. и основателя туристического клуба «Азимут» Астаховой Л.А. стали учителя всех пяти школ города. Программа турслета была очень насыщенной и включала экскурсию у памятника московским десантникам, комсомольцам-добровольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны под Николаевкой, изучение маршрута похода в районе д.Новониколаевка, конкуры песен, танцев, представления команды, а также туристическую эстафету, в которую входили такие этапы, как туристические загадки, спортивное ориентирование, вязка узлов, разведение костра на скорость, подача сигналов бедствия, оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего и многое другое. Кроме того, учителя получили навыки разбивки лагеря в полевых условиях и приготовления пищи на костре. Все конкурсы и соревнования были рассчитаны на неподготовленную аудиторию с целью научить учителей, как полезно и интересно можно проводить время с учащимися во время похода с использованием минимального инвентаря. Самым зрелищным и интересным оказался конкурс песен и танцев, где учителя смогли раскрыть свой талант и получить массу положительных эмоций.  И уже никто не мог различить, где заканчивается соревнование, и начинается отдых. К тому же погода в этот день выдалась удивительно теплой и солнечной.