История города СЕЛЬЦО

Сельцо! Этим нежным словом, названо много населенных, пунктов.
Только в нашем крае их четыре:
деревня Сельцо на Десне,
деревня Сельцо-Рудное,
деревня Сельцо на Ветьме,
город Сельцо

Разместился наш город не на черноземах, как те деревни, а на песках и болотах.
И биография его намного короче, чем у деревень с таким названием.
Своим возникновением Сельцо обязано строительству железной дороги Орел - Рига.

Отправными точками роста Сельцо стали следующие события:

• Лесоразработки и строительство железной дороги Орел-Рига (60-70 годы XX века).
  • Массовый приток населения из деревень в период коллективизации - 1929-1933 г.г.
  • Строительство большого завода оборонной промышленности в лесу близ Сельцо - 1935-1939 г.г.
  • Промышленное развитие в послевоенные годы. Завод №121 превращается в гигантское предприятие отечественной промышленности (60-70 годы XX века).
  • Превращение рабочего поселка в город областного подчинения - август 1990 год.
  • Электрификация железной дороги Брянск-Жуковка. Строительство шоссейной дороги Сельцо - Бежица. Развитие автомобильного транспорта.

Сельцо довоенное (до 1941 года)

Великая Отечественная война

Сельцо послевоенное (до 1990 года)

Хронология событий

Страну заслонили собой

Астахова Л.А. "Страну заслонили собой".- Сельцо, 2009.-50 с.
(Скачать файл в формате pdf (2,89 МБ))

Автор книги – директор историко-краеведческого музея школы №1 им. В.А.Лягина Л.А.Астахова.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту       администрации Брянской области.

В выпуске приняли участие:
      Кузнецов С.Б., Кольцова О. П., Артемова А. В.

Отпечатано и сброшюровано:

241550 г.Сельцо Брянской области, ул.Куйбышева, д.22 А, Центральная городская библиотека.