УФНС России по Брянской области в связи с поступающими обращениями граждан об отказе платить имущественные налоги и НДФЛ после просмотра видеоролика на Youtube-канале Николая Пискунова «Новогодний подарок от депутатов. Налоги можно не платить, так как это дело сугубо личное» сообщает следующее.

В видеоролике сделан ошибочный вывод о том, что уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ является добровольной. То есть граждане вправе выбирать: платить их или не платить.

С 1 января 2019 года Налоговый кодекс РФ дополнен статьей 45.1, которая упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица (Федеральный закон от 29.07.2018 №232-ФЗ). А с 1 января 2020 года  действие  этой нормы будет распространено и на возможность исполнения обязанности  по уплате НДФЛ (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Единый налоговый платеж — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован, в том числе через «Личный кабинет» на сайте ФНС России.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Таким образом, введение ст. 45.1 Налогового РФ не отменяет обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ), но налогоплательщик вправе исполнить эту обязанность досрочно путем внесения единого налогового платежа.