1 июля 2018 года завершается второй этап реформы применения контрольно-кассовой техники. С указанной даты наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов для следующих категорий налогоплательщиков:

• для организаций, являющихся налогоплательщиками ЕНВД, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания;
  • для индивидуальных предпринимателей, плательщиков ЕНВД или патента, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания, и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры.

По оперативным данным налоговых инспекций в рамках второго этапа реформы 2,5 тысячи налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Брянской области, должны до 01.07.2018 зарегистрировать около 6 тысяч кассовых аппаратов.

По состоянию на 22.06.2018 на территории области зарегистрировано 5 тысяч онлайн-касс или 83% от числа контрольно-кассовой техники, планируемого к регистрации.

В связи с этим все налоговые инспекции области (кроме Межрайонной ИФНС России №10) будут осуществлять функции по регистрации контрольно-кассовой техникив субботу 30.06.2018 с 10:00 до 15:00, а рабочий день в пятницу 29.06.2018 будет продлен до 19:00.

Управление напоминает, что в соответствии с ч.1 ст.4.2 Федерального закон от 22.05.2003 №54-ФЗ заявление о регистрации может быть подано организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган.