Расчеты по страховым взносам за 1 квартал 2018 года нужно представить  не позднее 3 мая

С 1 апреля стартовала отчетная кампания по представлению расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2018 года.

Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов представлять в установленном порядке расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием квартала. Таким образом, последний день представления расчета по страховым взносам за 1 квартал с учетом выходных и праздничных дней – 3 мая 2018 года.

При этом Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов по страховым взносам в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия выплат физическим лицам.

Представляя расчеты по страховым взносам с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Кроме того, расчеты по страховым взносам с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить плательщиков, которые не вели финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, не представляющих отчетность в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок, и, следовательно, не применять к ним соответствующие меры ответственности в виде наложения штрафных санкций.

На сайте ФНС России доступны обновленные версии программы «Налогоплательщик ЮЛ» https://www.nalog.ru/rn32/program//5961229/, предназначенной для подготовки налоговой отчетности, в том числе расчета по страховым взносам, также программы TESTER https://www.nalog.ru/rn32/program//5961279/, в которой установлены актуальные контрольные соотношения, позволяющие избежать ошибок и предоставить корректную отчетность в налоговые органы.