Приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@) утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Изменения действуют с 2018 года для декларирования доходов, полученных в 2017 году.

В обновленной форме 3-НДФЛ теперь не нужно заполнять адрес на титульном листе, а при расчете имущественного налогового вычета (при заполнении декларации в электронном виде) достаточно указать кадастровый номер объекта - адрес "подтянется" автоматически.

Кроме того, с 2018 года можно получить еще один вид инвестиционного налогового вычета. Если по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, получен доход и с него уплачен налог, то его можно получить обратно. Для этого в декларации листы "З", а также "И" дополнены соответствующими полями. Предельный размер вычета не ограничен.

В декларации добавлено поле для заявления нового социального вычета - за оплату независимой оценки своей квалификации.

Бесплатная программа «Декларация 2017» доступна для скачивания на сайте ФНС России в разделе «Программные средства». Она помогает правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность расчета вычетов и суммы налога, а также формирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также декларацию 3-НДФЛ можно заполнить и направить в инспекцию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».