Заполнить и представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) о доходах или с целью получения имущественных и социальных вычетов удобнее с помощью Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц https://lkfl2.nalog.ru/lkfl.

Личный кабинет позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок (при этом большая часть данных заполняется автоматически), направить её в инспекцию с помощью неквалифицированной электронной подписи (её можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.

На сегодняшний день личный кабинет используют 262 тысячи жителей Брянской области. Они решают большинство налоговых вопросов в режиме онлайн: получают уведомления по имущественным налогам и оплачивают их онлайн, получают информацию об имуществе, о начисленных и уплаченных налогах, о наличии переплат или задолженности, о банковских счетах. Через личный кабинет можно направить любое заявление в инспекцию, в том числе на льготу по имущественным налогам, получить выписки и справки.

В сервисе можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Пароль к личному кабинету можно получить в любой налоговой инспекции, кроме Межрайонной ИФНС №10 – Единого регистрационного центра, или в МФЦ. Войти в сервис также можно с помощью учетной записи к Единому порталу госуслуг  или в онлайн-банках.