21 июня "Волонтёры Победы" и "Молодежный совет" города Сельцо отправились в Москву почтить память о ушедших в годы Великой Отечественной Войны. На ступенях «Музея Победы» на Поклонной горе были зажжены 1418 свечей в память о каждом дне Великой отечественной войны.

«В этот день мы вспоминаем наших родственников, близких, всех тех, кто погиб в годы войны. Сегодня каждый неравнодушный житель России смог присоединиться к акции, зажечь «свечу памяти». Важно, что неравнодушными к этому дню стали люди разных возрастов: молодые ребята, семьи с детьми, бабушки с внуками, ветераны. Пока мы помним и передаем эту память от поколения к поколению, будут живы наши Герои, - рассказала Ольга Амельченкова.

Одновременно изображение 1418 горящих свечей – по числу дней войны – спроецировали на стену музея. После зажжения свечей Евгений Кунгуров исполнил песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Затем в память о погибших в годы Великой Отечественной войны состоялась минута молчания.

«Для меня очень важно присутствовать здесь сегодня: вспомнить тех, кто отдал свои жизни, отстоял нашу Родину. Почти у каждого находящегося сегодня здесь есть своя личная история. Моя бабушка была военным хирургом в блокадном Ленинграде. Чем дальше от нас война, тем важнее помнить и передавать эту память последующим поколениям», - отметила активистка «Волонтеров Победы» Валентина Кондратюк.

Организатором акции является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр» совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.