Вот уже в третий раз в ноябре 2015 года  под таким названием проходил Всероссийский фестиваль-конкурс русского народного танца в городе Орле под эгидой Министерства Культуры РФ.

Более 1000 участников, 52 творческих коллектива приехали из разных городов нашей необъятной Родины: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Ростов-на-Дону, Тула, Курск, Пенза, Елец, Орёл, Липецк, Ярославль, Брянск, Архангельск и др.

Нашу школу представлял Образцовый ансамбль танца «Вдохновение» (руководители М. В. Савченко, Л.В. Грибанова) с композициями: «Танец с платочками», «А я по лугу», «Кострома», «Вейся, капустка» в номинациях «Сценический русский народный танец», «Стилизованный русский народный танец».  Ребятам пришлось нелегко, на конкурсе было очень много профессиональных коллективов  из хореографических школ.

Учащиеся и преподаватели нашей  школы  с большим энтузиазмом и трудолюбием готовились к этому конкурсу. Многочасовые репетиции во Дворце культуры, совершенствование танцевального мастерства, артистичные красочные выступления на конкурсе способствовали победе.  Три из четырёх представленных композиций,  были отмечены Дипломами I и  IIстепени.

Храним Наследие России Храним Наследие России Храним Наследие России Храним Наследие России

Программа фестиваля-конкурса была очень насыщенной и разнообразной. Наряду с конкурсными выступлениями участников конкурса проходили мастер-классы ведущих специалистов в области хореографического искусства, членов жюри конкурса: Ю.Г.Деревягина – профессора, зав. кафедрой народного танца ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», заслуженного работника культуры РФ;  Н.И. Заикина - профессора кафедры хореографии ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры», дважды Лауреата национальной премии «Душа России», заслуженного работника культуры РФ. Круглый стол с участием И.Е. Домогацкой – директора Института развития образования в сфере культуры и искусства, г. Москва; Е.А. Кузьминой – солистки СПб ГУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана», заслуженной артистки России, лауреата премии «Золотой софит»; А.А. Калыгиной  -  зав. отделом хореографии Государственного Российского Дома народного творчества, г. Москва. Обсуждались проблемы сохранения и использования творческого наследия выдающихся мастеров русского народного танца в учебном процессе и формирования репертуара; инновационные подходы в преподавании региональных особенностей русского народного танца; использование выразительных средств танца в творчестве балетмейстеров и другие.

Творческое общение учащихся и преподавателей с мастерами такого уровня вдохновляет, окрыляет, обогащает не только профессионально, но и духовно, нравственно!