С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица для Руси - Божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Несколько лет назад в России появился еще экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №5 города Сельцо под руководством Наталии Ивановны Скобликовой приняли участие в экологическом празднике. Ребята вместе с папами и старшими братьями изготовили домики для птиц. Не было предела радости, когда ученики во дворе школы развешивали кормушки , насыпали корм птицам.

Пусть копилка экологических дел пополняется!