В день 198-й годовщины со дня рождения нашего великого земляка А. К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района прошел Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира».

Праздник начался Литиёй в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых. К их усыпальнице возле Церкви успения Пресвятой Богородицы собрались почитатели таланта великого писателя, писатели и поэты Брянщины, гости из регионов России.

Весь день в усадьбе звучали стихи А. К. Толстого. В аллеях парка работал «свободный микрофон», где каждый желающий мог прочитать свои любимые стихи. В парке был организован «рисовальный салон», детская площадка с участием Брянского театра кукол, планетария и Брянской областной детской библиотеки. На лужайке перед усадьбой работал «Охотничий привал».

Самое активное участие в празднике «Серебряная лира» принял город Сельцо. Так, мастер Дома ремесел В.Сальникова участвовала в выставке «Щедрая осень», где представила свои работы из природных материалов, которая называлась «Зри в корень» а  в конкурсе «Цветочная симфония» приняла участие режиссер театра кукол О.П. Кизиловская представив костюм «Осенняя фантазия». Также на празднике педагог детской школы искусств О.Иванова представила свои картины, вышитые лентой, а клуб природного земледелия «Истоки» (председатель Т.Томилина), удивил и здесь всех разнообразием овощей, фруктов и цветов.