11 мая на Славянской площади состоялся областной общежанровый фестиваль-конкурс народного творчества «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», посвященный 75-летию образования Брянской области. С 11 мая по 30 июня по субботам и воскресеньям на Славянской площади, будут проходить Дни городов и районов Брянской области с яркими концертными программами лучших творческих коллективов, выставками-презентациями об истории и развитии отраслей экономики, представлением продукции и услуг предприятий и организаций муниципальных образований. Фестиваль проводится с целью воспитания патриотизма, привлечения внимания к истории родного края, сохранения и развития культурного потенциала Брянщины, содействия в реализации творческого потенциала любительских коллективов региона. На протяжении двух месяцев каждые выходные свои подворья будут представлять все муниципальные образования Брянской области.
Марафон открыли Брянский район и город Сельцо — одну из самых молодых городов области, но одному из самых динамично развивающихся, перспективных, со своим неповторимым обликом и культурой. А главной гордостью Сельцо являются его жители, которые делают все возможное для его развития. В этот праздничный день красочно и со вкусом было оформлено подворье и представлена презентация города, отражающая его культуру и жизнь. Здесь было показано все, чем богата сельцовская земля: АО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», МК «Тамошь», ЛКМ «Камбий», ИП Павел Карцев, ИП Владимир Гуль, ОАО «Березка», выставка народного Дома ремесел «Талисман» . Почетными гостями праздника стали заместители Губернатора Брянской области Сергей Сергеев и Юрий Мокренко, директор департамента культуры Елена Кривцова, глава администрации города Сельцо Виктор Мамошин, его заместители, депутат Брянской областной Думы Игорь Васюков, Почетный гражданин города Валентин Купцов, представители организаций.  Положительные эмоции подарила гостям фестиваля и встреча с Сельцовским народным театром кукол «Чучелки» им. М. С. Андреева, которым руководит О. Кизиловская. Культурная программа презентации Сельцовского городского округа была также насыщенной и яркой. На сцене выступили лучшие коллективы Дворца культуры: народные вокальные ансамбли «Русские узоры» (рук. Н. Глущенко) и «Альянс» (рук. Заслуженный работник культуры Брянской области М.Кукарцев), народные хореографические ансамбли «Веснушки» (рук. Т. Киреева) и «Эдельвейс» (рук. Е. Силищева). В целом презентация города Сельцо прошла успешно, что отмечали практически все, побывавшие на выставке, и дала добрый посыл для продолжения другим участникам областного фестиваля.