29 августа 2015 года в 10.00 у стен Свято-Успенского Свенского монастыря, на Андреевском лугу открылась традиционная Свенская ярмарка.

Известная в России и далеко за ее пределами много веков назад, возрожденная в современной истории, Свенская ярмарка в 2015 году отметила свое десятилетие с момента возрождения.

Свенская ярмарка проводится в целях поддержки отечественных товаропроизводителей, укрепления и развития социально-экономических, торговых и культурных связей между регионами России и регионами приграничных государств. Это ежегодное событие призвано способствовать сохранению и приумножению многовековых славянских православных и народных традиций.

Гости ярмарки осмотрели торговые ряды, выставку предприятий АПК региона, «Деревню ремесел», выставку промышленных предприятий.

В надлежащем деревенском стиле было представлено на ярмарке и подворье города Сельцо. Здесь были выставлены работы Дома ремесел, которые представлял его руководитель Б. Ташбаев. Изделия мастера лозоплетенья В. Чечетко не могли оставить равнодушными ни одного посетителя подворья. Вышивка и лепка мастера ДШИ Ольги Ивановой буквально радовали глаз каждого, а детей и взрослых, безусловно, но подворье «Сельцо» привлекали и развлекали сказочные персонажи-куклы народного театра «Чучелки». Наш знаменитый народный театр кукол, единственный в Брянском крае самодеятельный театр (режиссер О. Кизиловская, зав. постановочной частью Е. Павлова), снискал в этот день немало поклонников. Посетители ярмарки любовались и лакомились выращенными овощами и фруктами клубом природного земледелия «Истоки», председатель Т.И. Томилина.

Как нельзя кстати, разнообразил деревенский быт подворья и фольклорный ансамбль «Селяне» (микрорайон Первомайский). А яркие, красивые костюмы участниц народного вокального ансамбля «Русские узоры» (руководитель - заслуженный работник культуры В. Бычкова), их звонкие голоса и прекрасное исполнение «Величальной песни», думается, надолго останутся в памяти у посетителей нашего подворья.