В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

В целях организации летнего отдыха в нашем городе ежегодно организуется работа летних лагерей дневного пребывания при пяти школах и ДЮСШ. В этом году в них отдыхает 560 учащихся.

Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-массовыми,  познавательно-развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

Досуг в летнем лагере осуществляется не только в стенах школы. Организуются выходы в кинотеатр, на детский городок, лесопарковые территории, поездки в парки и ледовый дворец г.Брянска. Особенно мобильным оказался летний лагерь школы № 4, так как именно эта школа является пунктом проведения единого государственного экзамена, во время которого вход на территорию школы  запрещен.

Очень насыщенно и интересно прошла для воспитанников летних лагерей  декада, посвященная Дню России. Ребята принимали участие в конкурсах рисунков на бумаге и на асфальте «Моя Родина», с вожатыми организовывали концерты «Пою тебе, моя Россия!». Воспитатели и вожатые летнего лагеря школы № 1 провели для ребят экскурсии по местам боевой и партизанской славы г.Сельцо (по патриотическому маршруту «Марафон памяти»). В летнем лагере МБОУ СОШ № 2 в рамках празднования дня России была проведена игра-путешествие «Я живу в России». В лагере МБОУ СОШ № 3   11 июня было организовано праздничное мероприятие «Люблю тебя, моя Россия».  В лагере МБОУ СОШ № 5 – тематическое мероприятие «Государственная символика России». Во всех лагерях были организованы походы в лес «Широка страна моя родная».

С помощью спорта и физкультуры в лагере решаются задачи физического воспитания детей. Каждый день в летнем лагере проводятся различные мероприятия физкультурной направленности по отрядам и общелагерные. Утреннюю зарядку летнего лагеря школы № 1 под музыкальное сопровождение ежедневно могут слышать жители ближайших домов.    Яркие, зрелищные, увлекательные "Весёлые старты" в рамках дня ГТО на стадионе «Сокол», утренняя зарядка, спартакиада лагеря, прогулки в лес, подвижные игры на свежем воздухе и многие-многие другие мероприятия дают возможность ребёнку реализовать свои физические способности.

Большое внимание уделяется  не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.