9  мая в  городе Сельцо, как и во всех городах и поселках нашей Родины, состоялось грандиозное шествие «Бессмертного полка». Центральная городская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» г.Сельцо была координатором этой акции. Акция своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Общероссийская Гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012. Тогда в Томске по инициативе граждан был сформирован первый «Бессмертный полк».

По школам города, организациям и предприятиям города было объявлено о том, что стать в  ряды «Бессмертного полка»может каждый гражданин при условии, что 9 Мая он пронесет транспарант (фотографию) своего ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Личная память - это важнейший смысл «Бессмертного полка».

Великая Отечественная война в стихах поэтов-фронтовиков Великая Отечественная война в стихах поэтов-фронтовиков Великая Отечественная война в стихах поэтов-фронтовиков

На протяжении почти двух месяцев наши жители несли в Центральную городскую библиотеку фото своих ветеранов, бесценные документы военного времени, письма с фронта. Было обработано свыше 350 фотографий ветеранов, оформлены  штендеры  для шествия  9 мая. Часть фотографий сделали школы, предприятия и организации города, кто-то из наших горожан самостоятельно оформил штендер с фотографией своего родственника или близкого человека.

На каждого ветерана в городской библиотеке  была оформлена анкета. Фото ветеранов и информация о  солдате Победы отправлена в  банк данных «Бессмертный полк» г.Брянска и общероссийский банк данных «Бессмертный полк».

Если кто-то перед самым праздником  9 мая не успел заполнить анкету, то можно прийти в городскую библиотеку в любой день, кроме субботы и воскресенья. Спасибо всем жителям нашего города, кто принял участие в шествии «Бессмертного полка», почтил и сохранил память о наших победителях. Отдельное спасибо администрации нашего города,  предпринимателю И. Е. Гнибеде, которые приняли непосредственное участие в оформлении колонны «Бессмертного полка» г.Сельцо.