Жить в XXI веке и быть дистанцированным от научных знаний и технологий – невозможно и странно. Наука – удивительное всепроникающее явление. Она способна каждому дать что-то необходимое, а он об этом может даже не догадываться.

И еще Наука не должна иметь ограничений по возрасту. Она идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное присутствие Науки в жизни – норма современного человека, пусть даже он пока меньше метра ростом. И чем раньше произойдет это знакомство, и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия.

Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов. Эти проекты были объеденены под единым брендом – NAUKA 0+.

20 октября 2017 года в рамках фестиваля «NAUKA 0+» на базе естественно-географического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, состоялась интеллектуальная игра «Географический брейн-ринг».
Город Сельцо представляла команда учащихся 7-11 классов школы №2, в сопровождении учителя географии Литенко М.И. . Соперниками нашей школы в интеллектуальном турнире стали команды из гимназий № 1 и № 5, школ №33, 52 г. Брянска.

Им предстояло проверить свои познания из разных областей географии. Брейн-ринг проходил в три этапа, каждый из которых имел свои особенности. На первом - команды отвечали на вопросы-загадки, решали географические задачи и кроссворды, второй этап представлял собой разносторонние интерактивные вопросы и задания на знание географии России и стран мира, баллы за которые зависели от их уровня сложности. Самым ярким оказался финал, в котором капитаны команд за 1 минуту должны были ответить на неограниченное количество вопросов.

По итогам игры команда школы заняла почетное третье место, уступив только гимназиям города Брянска.