26 февраля на площади Дома культуры микрорайона Первомайский прошло праздничное гуляния «Боярыня – Масленица».

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.
Началось представление песнями, шутками да прибаутками.  В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем.

В исполнении детского ансамбля «Музыкальный квартал», ансамбля «Карамельки» исполнялись масленичные обрядовые песни.

Здесь были и «Петушиные бои», и перетягивание каната. А в перетягивании каната с огромным удовольствием соревновались как дети, так и взрослые.

Потешили зрителей и силовики, поднявший гирю 24 кг.  В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».