На основании Приказа Минкультуры России от 05.10.2015 N 2515 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями культуры» в Муниципальном учреждении культуры «Дворец культуры им.В.В.Мейпариани» г. Сельцо в 2016 году проводилась независимая оценка качества оказания услуг в сфере культуры. Независимая оценка  качества работы Дворца культуры  проводилась методом анкетирования и телефонного опроса  жителей  Сельцо, а так же на сайте администрации города.

Целью исследования было произвести оценку качества услуг в области культуры в городе Сельцо, для выявления мнения  населения о качестве услуг в отрасли «Культура»;

-осуществлять анализ выявленных  сильных и слабых сторон деятельности муниципального учреждения культуры;

- выработать рекомендаций по улучшению качества услуг муниципального учреждения культуры.

По итогам проведения  независимой  оценки  качества оказания   услуг в учреждениях культуры Брянской области Дворец культуры занял 9 местосреди 25 учреждений. Анкетируемые  отмечают высокое качество работы МБУК ДК г. Сельцо. Высокого значения  достигли такие показатели, как «Разнообразие творческих групп, кружков по интересам» и «Качество проведения культурно-массовых мероприятий». Опрос показал, что большую часть опрошенных  потребителей услуг  устраивает информирование  населения. На базе учреждения  работают клубные  формирования, самодеятельные коллективы. Отчеты перед населением представляют собой – праздники, вечера -  встречи, народные гуляния, концерты и тематические программы.  В основном информирование о работе МБУК «Дворец культуры им.В.В.Мейпариани» и предстоящих мероприятиях происходит через рекламныеафиши в городе, размещение рекламы о предстоящих мероприятиях в газете «Сельцовский вестник», официальный сайт администрации города Сельцо  с разделом «Культура» .

Но наряду с высокими показателями работы ДК есть факторы, которые препятствуют учреждению культуры более эффективно и качественно решать задачи своей деятельности на современном, отвечающим запросам населения уровне. Одним из недостатков является слабое финансирование. Посетители Дворца  культуры хотели бы добавить больше комфортности пребывания: отремонтировать кресла и сделать  ремонт крыши в зрительном зале и кабинетов, приобрести  новую мебель. Многих не устраивало отсутствие пользования электронными сервисами. Независимая оценка качества оказания услуг в сфере культуры показала ,что необходимо и дальше  продолжать осуществлять систематический контроль за соблюдением показателей, характеризующих комфортности условий, созданных для граждан при оказании услуг. Работу Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры им.В.В.Мейпариани» г. Сельцо признали удовлетворительной.