11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

10 апреля  центральная  городская библиотека совместно с отделом образования, отделом  социальной защиты населения,  комплексным центром социального обслуживания населения провела вечер-встречу «Мы не забудем!», приуроченный к этой дате. Вечер прошел со слезами на глазах, старшее поколение делилось своими воспоминаниями о тех страшных днях со старшеклассниками школы №1, вспомнили те мытарства, через которые им пришлось пройти, а учащиеся вместе со своим учителем Таньковой Н.С. исполнили песню для ветеранов «Бессмертный полк».