21 марта в зрительном зале молодежного центра г. Сельцо состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги «Здравствуй, книжкина неделя!»

Открытие началось с театрализованного представления «Сосновичок в гостях у сказки», подготовленного сотрудниками детской библиотеки-филиала № 2 и постоянными читателями. Во время представления гость праздника – Сосновичок помог ребятам совершить увлекательное путешествие в мир сказочных героев. С помощью его волшебного посоха ребята смогли перенестись в сказочные страны и познакомиться с Лисой Алисой, Пэппи Длинный чулок, Хозяйкой Медной горы, Мэри Поппинс и Василисой Премудрой. Литературные герои познакомили гостей праздника с удивительным миром сказок и провели для ребят занимательную викторину.

Детская библиотека ежегодно проводит конкурсы «Лучший читатель» и «Самый читающий класс». Поздравили и наградили победителей конкурса  начальник отдела культуры и молодежной политики города Сельцо, заслуженный работник культуры Людмила Петровна Железнова и директор Централизованной библиотечной системы города Сельцо Татьяна Алексеевна Колос. В этом году победителями конкурса «Лучший читатель» стали 11 юных читателей. В номинации  «Самый толстый формуляр» победили: Кошевая Мария (СОШ№1, 8 «а» класс), Третьяк Елизавета (СОШ№4, 7 «а» класс) и Сангова Елизавета (СОШ№1, 8 «а» класс). В  номинации «Самый вдумчивый читатель»  победителями стали  Ирина Кулешова (СОШ№1, 8 «а» класс) и Арина Крайнюк (СОШ №1, 8 «а» класс).  В номинации «Знаток фантастики» победил Антошин Дмитрий (СОШ №1, 7 «а» класс). В номинации «Эрудит» победили Панченко Анастасия (СОШ №1, 7 «б» класс)  и Раскопа Кристина (СОШ№2, 5 «а» класс). В номинации  «Знаток сказок» победила Пилипцева Мария (СОШ №2, 2 класс). В номинации  «Самый маленький читатель» победителями стали  Медведева Женя (3 года, д/с «Чебурашка »)  и Иванова Лиза (5 лет).

В этом году в конкурсе появилась новая номинация – «Самая читающая семья», победителями в которой стали семья Ворониных  и  семья Полехиных-Ляхович.

Самыми читающими классами по итогам года стали  2 «в» класс  СОШ№1 (классный руководитель Акимушкина Галина Егоровна), ребята из которого за 2016 год  посетили библиотеку 324 раза и прочитали 374 книги, и 4 «а» класс СОШ №4 (классный руководитель Борисова Наталья  Вячеславовна), учащиеся которого посетили библиотеку 224 раза и прочитали 240 книг за прошедший год.

Теплые слова поздравления прозвучали и от заместителя главы города Сельцо по социальным вопросам Людмилы Яковлевны Гороховой, которая пожелала юным читателям любить и ценить своих учителей, в том числе и своего самого мудрого учителя – книгу.

В завершении праздника учащиеся 4 «в» класса средней школы №4 порадовали зрителей театрализованным представлением – отрывком из сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», в конце которого школьники сделали сюрприз и подарили библиотекарям и учителям не только букеты подснежников, но и праздничное весеннее настроение.

Для  гостей праздника библиотекарями были подготовлены книжные выставки, посвященные Году экологии «Сельцовский лес полон сказок и чудес» и «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья».

Завершился праздник на самой позитивной ноте, ведь Неделя детской и юношеской книги еще не закончена, и всю неделю юных читателей детской библиотеки ожидают  интересные праздничные мероприятия.