Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.Сельцо  напоминает Вам,  что сохранение жизни и здоровья детей  – главная обязанность взрослых.

С началом летних каникул детей подстерегает  повышенная  опасность на дорогах,  у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. К сожалению, как раз в этот период возрастает риск  чрезвычайных происшествий с детьми. Не всегда детские занятия могут быть безопасны.

Помните, что пример, дети берут с Вас, поэтому ваш пример учит детей дисциплинированному поведению на улице и дома.
Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила,   соблюдение которых  поможет  сохранить  жизнь. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.
Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, будьте спокойны и сдержанны.
Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

*Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в школу, детский сад. Находясь с ребенком на улице, полезно объяснить ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

*Постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт, не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде.

*Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включёнными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Следите, чтобы ваш ребёнок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.

*При выезде на природу имейте в виду, что при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсии выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Детей к водоемам без присмотра взрослых допускать нельзя. За купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Во время купания нужно запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с ограждений или берега. Пресекайте шалости детей на воде. Купаться можно только в разрешенных местах – в купаниях или на оборудованных пляжах. Для купания необходимо выбирать песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

*Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка на объектах железнодорожного транспорта: не ходить по железнодорожным путям, не прыгать с платформ, не подлезать под платформу и подвижной состав, не играть вблизи железнодорожных путей, не кататься на кабинах и крышах поездов, не бросать камни в движущийся поезд, не переходить железнодорожные пути в неустановленных местах, не пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону.

*Во время оздоровительного отдыха в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.
*Категорически запрещено употребление детьми спиртных напитков, курение. За это родители будут привлечены к административной ответственности.
*Поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов в летний период ) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения родителей и законных представителей.
*Помните о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Подключаясь к сети Интернет, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать.

Организуйте досуг   вашего ребёнка!
Не оставляйте детей без контроля взрослых!
Давайте вместе с Вами сделаем времяпрепровождение для наших детей безопасным!

ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО ОТДЫХА БЕЗ ПРОБЛЕМ!