ТФОМС Брянской области информируетС 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления.

Для этого застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия, либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия – его родители или другие законные представители) обращается с заявлением в выбранную им СМО, осуществляющую деятельность в сфере ОМС на территории Брянской области. (http://тфомсбрк.рф/ раздел - участники системы ОМС)

Застрахованные лица обязаны уведомить СМО об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства; данных документа, удостоверяющего личность, связанных со сроком действия в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В данных случаях осуществляется переоформление полиса.

Переоформление полиса осуществляется также в случаях: изменения даты рождения, места рождения застрахованного лица; установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе ОМС.

Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

Выдача дубликата полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица, в случаях: ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение пластиковой карты с электронным носителем и другие); утери полиса.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь в СМО, полис которой Вы имеете или территориальный фонд обязательного медицинского страхования Брянской области по телефону 8 (4832)30-45-55