Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 452-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон, направленные на совершенствование деятельности кадастровых инженеров, уточнение предъявляемых к ним требований.

Кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" порядке с 1 июля 2016 года. При этом до 1 декабря 2016 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, имевшие на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.

Предусмотрена передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям (СРО) кадастровых инженеров и национальному объединению СРО кадастровых инженеров. Определены функции СРО, их права и обязанности, а также вводятся положения о надзоре за их деятельностью.

Законом предусмотрены обязательные условия принятия физического лица в члены СРО кадастровых инженеров, основания исключения из СРО кадастровых инженеров.

Уточнены правовые основания приостановления и аннулирования действия квалификационного аттестата кадастрового инженера, введена обязанность раз в три года проходить обучение по программе повышения квалификации в объеме не менее 40 часов.

Кроме того, вводится механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учета, в том числе определен круг лиц, которые имеют право обжаловать решение, установлены сроки и порядок обжалования, а также основания для удовлетворения или отказа заявления об обжаловании.

Введена обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за свой счет. Если заказчик работ обнаружил их до внесения в регистрирующий орган, на исправление отводится один рабочий день, если после - три календарных дня.

Кроме того, предусмотрено обязательное страхование ответственности каждого кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. рублей.