Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров и гибели людей при них происходит в жилом секторе, а именно на объектах находящихся в собственности граждан.

Для профилактики предупреждения пожаров на данной категории объектов инспекторы государственного пожарного надзора продолжают проводить профилактическую работу, направленную на предотвращение возгораний и минимилизации гибели граждан. До сих пор, одним из наиболее эффективных способов предупреждения пожаров являются регулярные профилактические рейды в частном жилом секторе.

Профилактические рейды сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся регулярно, с привлечением органов местного самоуправления, социальной защиты населения и других служб. В рамках профилактических мероприятий инспекторами ОНДПР по Брянскому району и городу Сельцо проводятся обходы домовладений граждан, в том числе попавших в трудную жизненную ситуацию. При обходах основное внимание обращается на состояние электрической проводки, печного и газового оборудования. Гражданам напоминается о важности соблюдении требований пожарной безопасности в быту, в том числе и вопросы, связанные с детской безопасностью.

Несмотря на проводимую ОНДПР по Брянскому району и городу Сельцо работу в текущем году статистика возникновения пожаров и гибели людей при них не радует.

Так с начала текущего года на территории Брянского района произошло 19 пожаров, в городе Сельцо произошло 3 пожара. При  этом в огне на пожарах в Брянском районе уже погибло 4 человека, на территории города Сельцо так же погибло четыре человека, при этом три человека погибло на одном из пожаров.

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо  отдел надзорной деятельности по Брянскому району и городу Сельцо просит Вас озаботиться безопасностью своей жизни и своего имущество, так как ни кто это не сможет сделать лучше Вас самих.

Соблюдайте требования пожарной безопасности в быту, обеспечьте своё жилище первичными средствами пожаротушения (огнетушителями)!!!

Сотрудники государственного пожарного надзора рекомендуют гражданам для своевременного обнаружения пожара и спасения Вашей жизни устанавливать в домах и квартирах автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). Данные приборы предназначены для своевременного быстрого обнаружения пожара на ранней стадии, при которой возможна беспрепятственная эвакуация из жилища, а также принятие мер по локализации возникшего пожара, на ранней стадии его возникновения.

Всё выше перечисленное стоит вложения денежных средств, но неужели Ваша жизнь, жизнь Ваших близких может с этим сравниться??? Ни кто кроме Вас не обеспечит Вашу безопасность!!! Конечно же, решать Вам, но статистика показывает, что применение АДПИ и средств пожаротушения значительно минимизирует последствия пожара.

Одновременно напоминаем, что сотрудники государственного пожарного надзора не имеют права заниматься коммерческой деятельностью, т.е. осуществлять продажу АДПИ, огнетушителей и другой продукции связанной с обеспечением пожарной безопасности. Сотрудники всегда одеты в форму, имеют служебные удостоверения и обязаны предъявлять их гражданам.

Для консультаций, по вопросам связанным с обеспечением пожарной безопасности, граждане могут обращаться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо по адресу: 241519, Брянский район, п. Путёвка, ул. Строителей, 29 и по телефону 8-4832-26-61-17.

Будьте осторожны с огнём!!!