Уважаемые руководители, в соответствии с требованиями пункта 3 Правил Противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479, «Лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования. Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу сельцо, ОБРАЩАЕТ внимание руководителей объектов защиты всех уровней и форм собственности, на соблюдение положений действующего законодательства РФ в области пожарной безопасности при организации обучения должностных лиц и работников, и просит руководствоваться следующими документами:

1.  Приказ МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»;

2. Приказ МЧС России от 5 сентября 2021 года №596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности» и предлагаю довести информацию о необходимости исполнения указанных выше мер по обучению в области пожарной безопасности, до профильных управлений района.

С полным текстом данных приказов можно ознакомиться на сайтах: garant.ru и publication.pravo.gov.ru