С наступлением холодного времени года, население активно начинает пользоваться отопительными печами и различными обогревательными приборами. Чтобы избежать нарушений правил пожарной безопасности и предотвратить возникновение пожара, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо активизируется профилактическая работа в данном направлении, проводится операция «Отопительный сезон».

В проведении операции «Отопительный сезон» так же принимают участие работники АО «Газпром газораспределение Брянск».

Во время проведения профилактических мероприятий проводятся подворовые обходы домовладений граждан, обследуются объекты теплоснабжения. Особое внимание уделено домовладениям, в которых проживают одинокие престарелые граждане и многодетные семьи. С гражданами проводится инструктаж по мерам пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, раздаются памятки и листовки.

В очередной раз хочется напомнить населению о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей на твёрдом топливе:

- не доверяйте монтаж отопительной печи и дымохода лицам, не имеющим специальных навыков и знаний в области трубо-печных работ;

- закупайте материалы только в специализированных магазинах, знакомьтесь с сертификатами на приобретаемые материалы;

- перед началом отопительного периода проверьте печь и дымоход на наличие трещин и герметичность стыков, проведите чистку дымохода от сажи;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- не доверяйте топку печи детям;

- не складируйте горючие материалы у печи и дымохода.

Что касается электрических и газовых обогревательных приборов то хочется обратить пристальное внимание граждан, на то, что эксплуатировать их необходимо в соответствии с инструкцией завода изготовителя.

Граждане - в надежде сэкономить лишний рубль, Вы рискуете собственной жизнью и жизнями своих близких, а так же всем своим имуществом.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!