Согласно данным Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС» в ближайшие дни на территории Брянской области будет преобладать тёплая погода без существенных осадков, в связи, с чем имеются риски возникновения природных пожаров вследствие бесконтрольного сжигания сухой травы, несоблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров вблизи домовладений.

В целях повышения уровня противопожарной защищенности населенных пунктов и объектов Брянского района и города Сельцо от природных и техногенных пожаров сотрудники подразделений Брянского и Сельцовского местных пожарно-спасательных гарнизонов и инспектора ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо оказывают помощь органам местного самоуправления и гражданам по оборке территорий от сухой травы. Проводится месячник «Сухая трава».

В ходе месячника, по согласованию с органами местного самоуправления и гражданами, сотрудники МЧС оказывают практическую помощь одиноким престарелым гражданам, ветеранам ВОВ, по уборке территории домовладений от сухой травы и кустарников, покосе растительности, прилегающей вплотную к жилым домам и надворным постройкам. Одновременно, представителями органов местного самоуправления и инспекторами проводятся подворовые обходы индивидуальных домовладений, с разъяснением мер пожарной безопасности, распространяются памятки и листовки.

Работа по очистке населённых пунктов администрациями сельских поселений ведётся активно, организована уборка территорий общего пользования населенных пунктов от сухой растительности и мусора.

Хочется обратить внимание граждан что, при проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях на соблюдение простых правил пожарной безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вручную, без выжигания заросших и замусоренных участков;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к перебросу огня на строения и серьезному пожару;

- если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

- если Вы не в состоянии самостоятельно потушить огонь, незамедлительно сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефонам «101 и «112».