Недопущение возникновения пожаров в жилом секторе — важная задача сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. Согласно статистики, основная часть пожаров происходит по вине человека. Неосторожное обращение с огнем, в т.ч. при курении, эксплуатация электронагревательных приборов, электропроводки и печного отопления с видимыми нарушениями — главные причины возникновения пожаров.

Для разъяснения гражданам основных требований пожарной безопасности ведется постоянная профилактическая работа всеми заинтересованными службами и ведомствами. Так, в октябре месяце текущего года проводились комиссионные объезды по обследованию жилищно - бытовых условий семей, находящихся в социально-опасном положении. В состав комиссии был включен инспекторский состав ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо.

Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, находящимся в социально-опасном положении и имеющим несовершеннолетних детей,  разъяснены требования пожарной безопасности в быту, порядок действий в случае возникновения пожара. Гражданам и их несовершеннолетним детям вручены листовки на соответствующую тематику.